На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

Гасите свет! Омский пенсионер предложил Путину сэкономить 400 миллиардов рублей

Омский пенсионер предложил Путину сэкономить 400 миллиардов рублей

В распоряжение «СуперОмска» попало письмо к президенту России от омского военного пенсионера, подполковника в отставке, Сергея Харамана. Инициативный житель предложил Владимиру Путину внести изменения, позволяющие отказаться от включения ходовых огней на автомобилях. По его мнению это позволяит выполнить резолюцию ООН по сокращению выбросов парникового газа.

«В правилах дорожного движения предусмотрена норма движения всех механических транспортных средств с включенными внешними световыми приборами, фарами ближнего или дальнего света. Для питания этих приборов в среднем требуется дополнительно в день сжигать около 1 литра топлива», - сообщил президенту омич.

Кроме того, автор креативной идеи подсчитал, что, не включая фары автомобилей, можно сэкономить 400 млрд рублей в год. Пенсионер предлагает внести соответствующие изменения в федеральный закон. За свое рационализаторское предложение Сергей Хараман попросил небольшой гонорар в 40 тысяч рублей, что равно 0,0001% от сэкономленной суммы.

Он добавил, что аналогичную идею он уже озвучивал в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву в марте 2018 года. Но второе лицо в государстве не отреагировало на предложение.

Отметим, что требования о включении ходовых огней обусловлено нормой безопасности. С включенными фарами автомобиль более заметен на дороге.

Картина дня

наверх