На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

По этой причине не надо бросаться дышать "в трубочку" по указу гаишника

Многие автомобилисты плохо осведомлены о своих законных правах. Что очень зря, потому как эта информация часто может спасти на дороге от не самых добропорядочных представителей власти. Например, большинство сразу же соглашаются на требование инспектора подышать в трубочку, даже не задумываясь о том, законна ли просьба. Нужно знать, что во время этого процесса должны быть соблюдены определенные условия. Давайте разберем, какие именно.

Освидетельствование состояния алкогольного опьянения может проводиться инспектором ГИБДД лишь в нескольких случаях:

- водитель ведет себя неадекватно;

- от водителя исходит стойкий запах алкоголя;

- на дорогах проводятся специальные мероприятия или рейд.

 

Однако, если сотрудник ДПС обнаружил, что ваш случай подходит под вышеперечисленные, не стоит сразу же соглашаться и дышать в трубочку. Существует множество уловок, которыми пользуются нечистые на руку сотрудники правоохранительных органов. Вполне возможно, что в предложенный аппарат уже подышал выпивший водитель. Или же внутри мундштука может находиться ватка, которая пропитана спиртом. Нужно спросить сертификат, а также напомнить инспектору, что он должен вскрыть упаковку с новой трубкой при двух понятых.

К слову, они должны сопровождать весь процесс освидетельствования. При этом должен быть составлен специальный протокол.

 

Если же прибор по каким-то причинам показал, что вы пьяны, хотя сами на все 100% уверены в собственной трезвости, требуйте проведения независимой экспертизы в медицинском учреждении. По правилам, доставить туда и вернуть обратно к автомобилю должны сотрудники ДПС. Если дело не чисто, то они, скорее всего, вас отпустят, чтобы не тратить время.

 

источник

Картина дня

наверх