На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 214 подписчиков

Maserati Boomerang: дизайн, опередивший время.

Посмотрите на эти фотографии: автомобилю, изображенному на них, в этом году исполняется 43 года! Maserati Boomerang — настоящий шедевр индустриального дизайна 70-х авторства легендарного Джорджетто Джуджаро.
Maserati Boomerang: дизайн, опередивший время.

Макет автомобиля был впервые представлен в 1972-м году на Туринском автосалоне, а спустя несколько месяцев на Женевском мотор-шоу 1973 на стенде ателье Ital Design красовался уже полностью ходовой образец, омологированный для передвижения по дорогам общего пользования.
 

Maserati Boomerang: дизайн, опередивший время.


Машина построена на шасси серийной Maserati Bora, в наследство от которой ей досталась среднемоторная компоновка, 5-ступенчатая механическая коробка передач и выдающийся V-образный 8-цилиндровый двигатель рабочим объемом 4,7 литра и мощностью 310 л.с. С ним футуристический спорткар мог развивать максимальную скорость до 300 км/ч.

 


Maserati Boomerang: дизайн, опередивший время.

Геометрические параметры эффектного клиновидного кузова до сих пор будоражат воображение. Высота Boomerang — всего 1070 мм (для сравнения, современная Ferrari 458 Italia имеет "рост" 1213 мм), а угол наклона лобового стекла составляет лишь 13 градусов, что, по мнению многих экспертов, было фактически на грани адекватной обзорности.

Все это великолепие дополнено панорамной стеклянной крышей и прозрачными дверьми. Легкосплавные колесные диски необычного дизайна можно смело отнести к произведениям искусства.

 


Maserati Boomerang: дизайн, опередивший время.

Не меньше экстерьера удивляет крайне оригинальный салон Maserati Boomerang, выполненный в минималистском стиле. Все приборы расположены внутри огромной неподвижной ступицы руля, вокруг которой вращается обод "баранки". Водитель и пассажир размещаются в ковшеобразных креслах с полулежащей посадкой, как в гоночном автомобиле.

Boomerang был изготовлен в единственном экземпляре. В 1974-м году после показа на автомобильной выставке в Барселоне, необычный ходовой концепт-кар был продан в частные руки. Вновь машина всплыла только в 1990-м году на конкурсе элегантности Bagatelle Concours во Франции. Позже уникальный прототип еще несколько раз сменил владельцев, прошел частичную реставрацию и периодически мелькал на различных выставках и шоу, где неизменно собирал главные призы и награды.

И вот сейчас авто вновь выставлено на продажу. Икона автомобильного дизайна будет реализована на известном аукционе Bohnams. За экстравагантный Maserati Boomerang планируют выручить весьма приличную сумму — около 4 миллионов долларов! Сейчас купе пребывает в отменном состоянии и полностью пригодно для эксплуатации на обычных дорогах.

 

 

 

источник

Картина дня

наверх