На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 214 подписчиков

Прочти это перед тем, как мыть авто зимой!

Содержать автомобиль в чистоте - очень нужное и важное занятие. Так вы не будете дышать пылью, которая копится внутри салона со временем, да и на чистую снаружи машину приятно посмотреть.

Зимой автомобиль становится более грязным, чем летом. Это происходит из-за того, что грязный снег, который лежит на дороге, довольно лёгок и без проблем подбрасывается с проезжей части на кузов авто. Также эту грязь с обувью заносят в салон водитель и его попутчики.

Однако не спешите мыть грязный автомобиль зимой, ведь это может навредить вашему автомобилю.

Лакокрасочное покрытие

Основной вред во время мытья авто зимой наносится именно краске, нанесённой на кузов.

Зимой, как правило, средняя температура у нас в России около -15 градусов, в то время как вода, которой вы или человек на мойке будет мыть машину, явно не будет минусовой температуры, так как при минусе она переходит в лёд.

Получится так, что автомобиль будет омываться тёплой водой, в то время как краска будет минусовой температуры.

Из-за этого диссонанса в температурах очень легко могут возникнуть сколы на краске, особенно если авто дешёвого или среднего ценового сегмента.

Позже, весной, от влаги голый металл начнёт ржаветь и появится так называемый "рыжик".

Как правильно мыть?

В зимнее время автомобиль нужно мыть в те дни, когда температура окружающей среды повышается до -5-7 градусов. Обычно таких дней бывает несколько в месяце.

Так разница температур воздуха и воды будет минимальной и вреда лакокрасочному покрытию не будет.

Также при такой температуре начинают действовать едкие химические реагенты, которые зимой наносят на дороги для того, чтобы не было льда.
Мойкой вы их смоете и кузов останется в целостности.

источник

Картина дня

наверх