На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 214 подписчиков

В РОССИИ УВЕЛИЧЕН ЛЬГОТНЫЙ СРОК ОПЛАТЫ ШТРАФОВ ГИБДД

Несколько лет назад на территории Российской Федерации была введена 50-процентная скидка на оплату штрафов ГИБДД. Таким образом чиновники Государственной думы решили мотивировать водителей оплачивать свои нарушения вовремя. Безусловно, выгода распространяется далеко не на все штрафы, но даже с учетом этого, выгода очевидна.

В свое время автомобилисты данную новость восприняли тепло, однако, все приятное впечатление о предоставляемой выгоде омрачал тот факт, что многие письма с нарушениями, которые были зафиксированы, например, камерами автоматической фиксации, приходили с месячным запозданием. Соответственно, оплатить штраф со скидкой было уже невозможно. Эту справедливость и решили устранить госчиновники.

Буквально на днях было внесено изменение в действующее Законодательство. Согласно новым поправкам, срок оплаты штрафов по выгодной цене был продлен, но только в том случае, если «письмо счастья» автовладелец получил с сильным запозданием, а точнее после того, как льготный срок уже вышел. В других же случаях льготный период будет сохранен.

Данные поправки были приняты чиновниками Государственной Думы Российской Федерации в первом чтении, то есть практически сразу же после начала рассмотрения. Данные изменения были предложены Правительством страны. Также в документе указано, что для восстановления права на оплату штрафа со скидкой в 50 процентов, автовладельцу необходимо доказать, что постановление о правонарушении пришло ему заказным письмом с нарушенными сроками, то есть после истечения 20 дней со дня вынесения.

Такое нововведение призвано восстановить справедливость и право любого автовладельца на выгоду при оплате штрафа ГИБДД. По мнению чиновников, которое, к слову, совпадает с мнением граждан Российской Федерации, скидка не может теряться из-за некачественной работы почтовой службы, а некоторые жители отдаленных населенных пунктов и вовсе могут дождаться постановления месяцами.

Стоит отметить, что вопрос о восстановлении льготного периода оплаты штрафов ГИБДД был поднят из-за официального обращения одного автомобилиста, который лишился права на 50-процентную скидку из-за того, что его «письмо счастья» пришло с сильной задержкой. Не согласившись с таким решением, гражданин был вынужден обратиться в Конституционный суд, где и выиграл дело. После этого, местные власти вынесли предложение, а в Правительстве Российской Федерации его полностью поддержали.

http://naavtotrasse.ru/auto-news/v-rossii-uvelichen-lgotnyiy...

Картина дня

наверх