На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 214 подписчиков

Нарушения ПДД, за которые лишают прав в 2018 году

Нарушения ПДД, за которые лишают прав в 2018 году

Полный перечень нарушений, которых лучше не допускать водителям

На первый взгляд может показаться, что лишиться водительского удостоверения водитель может только за сугубо грубые нарушения ПДД такие как выезд за двойную сплошную линию, езда на автомобиле в пьяном виде. Однако это далеко не полный перечень нарушений Правил дорожного движения, за совершение которых можно стать пешеходом, а в некоторых случаях еще и потерять значительную сумму денег в виде штрафа. Но начнём с тех нарушений ПДД, что лежат на поверхности.

Наказание за езду на машине в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Наказание за пьяную езду, не важно, под какими веществами находится водитель, предусматривает Кодекс об Административных правонарушениях. До тех пор, пока в него не внесены поправки, он сулит пьяному водителю штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

Чтобы лишиться водительского удостоверения, не обязательно управлять машиной, можно доверить это дело пьяному приятелю. В таком случае вы так же рискуете остаться пешеходом. Передача управления транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет то же самое наказание, что и управление - лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 тысяч рублей.

Многие, но не все понимают, что если сели за руль машины пьяным и отказались от прохождения медосвидетельствования, предложенного инспектором, то избежать ответственности не получится. КоАП предусматривает наказание и за такой «ход конём», причем, такое же, как и за управление машиной в пьяном виде. Дело в том, что человек, отказываясь проходить тест на алкоголь, по умолчанию соглашается с вменяемым ему нарушением, соответственно, становится пьяным водителем и несет ответственность, как и пьяный водитель. Всё просто.

Еще одна уловка, которой пользуются водители, чтобы избежать серьезной уголовной ответственности при ДТП, предусматривает штраф 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения сроком на 1,5-2 года - употребление алкоголя после ДТП или в присутствии инспектора ДПС. Недавно МВД задумалось о том, что водители, учинившие пьяное ДТП с пострадавшими людьми таким образом хитро избегают полной ответственности за аварию и получают небольшой срок лишения свободы. Поэтому, не исключено, что вскоре за это нарушение ПДД будет введена уголовная ответственность.

Наказание за превышение скорости

Остаться без водительского удостоверения может любой водитель, превысивший скорость на 60-80 километров в час. Разумеется, лишение прав при таком нарушении - самый серьезный вид ответственности, который, скорее всего, будет применен при выявлении отягчающих обстоятельствах. В остальных случаях водитель может попасть на штраф в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Превышение скорости больше, чем на 80 километров в час так же влечет наказание в виде штрафа, правда сумма его значительно выше - 5000 рублей. Альтернатива штрафу - лишение водительского удостоверения на срок 6 месяцев.

В случае если вы повторно превысите скорость в диапазоне от 60 километров час и выше, то здесь, в случае, если попадётесь инспектору ДПС будет лишение прав. Однако, если ваше нарушение «засечет» камера ГИБДД, то вы отделаетесь штрафом в 5000 рублей и всё.

Наказание за езду по полосе встречного направления

Поскольку движение по полосе встречного движения или выезд на нее вопреки запрету разметки или знаков, влечет за собой серьезные последствия в ДТП, нарушение ПДД в этой области так же серьезно карается и водители помимо штрафа могут быть лишены водительского удостоверения.

Выезд на полосу встречного движения, там, где это запрещено знаками или разметкой, а так же на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев объезда препятствий, наказывается штрафом в 5000 рублей или лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Повторный выезд на полосу встречного направления гарантирует лишение прав на год, в случае, если вы попали под взор инспектора. Если же ваше нарушение зафиксировал комплекс ГИБДД, то отделаетесь штрафом в размере 5000 рублей.

Не все знают, что повернув на дорогу с односторонним движением и проехав против шерсти можно остаться без прав. А ведь так оно и есть. Разумеется, можно отделаться штрафом за езду против потока по односторонней улице, и штраф этот составит 5000 рублей, но лишение тоже предусмотрено. Срок - от 4 до 6 месяцев.

Повторное нарушение, а именно движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, карается точно так же, как и выезд на полосу встречного направления - лишение прав на 1 год или штраф 5000 рублей, если нарушение зафиксировано комплексом.

Наказание за проезд на красный сигнал

О том, что проезд перекрестка на красный сигнал светофора влечет лишение водительского удостоверения, знает любой водитель, перешагнув порог автошколы. Но это не совсем так. Лишение прав ждет водителя лишь при повторном нарушении и проезде перекрестка на красный сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика. В таком случае водитель окажется пешеходом на срок от 4 до 6 месяцев. Ответственность за это нарушение также предусматривает и выплату штрафа в размере 5000 рублей, как альтернативу.

Проезд через железнодорожные пути вне переезда, выезд на переезд при закрытом шлагбауме, красном сигнале светофора, а так же остановка или стоянка на переезде лишит водителя 1 тысячи рублей в виде штрафа или водительского удостоверения на срок от 3 до 6 месяцев.

Повторное нарушение правил проезда железнодорожных путей влечет наказание в виде лишения прав на срок до 1 года.

Кстати, в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за нарушение ПДД при проезде железнодорожных путей. Инициаторы поправок, то есть РЖД, предлагают лишать водителей водительского удостоверения на 2 года.

Наказание за непропуск машины со спецсигналами

После информационной волны в СМИ и соцсетях в 2017 году, казалось бы, вопрос с предоставлением преимущества в проезде машинам с нанесенными цветографическими схемами на кузове и с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковой сигнализацией утих. Однако повторенье - мать ученья. За не предоставления преимущества при проезде такого автомобиля влечет наказание в виде штрафа в размере 500 рублей или лишение водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев.

Кстати, далеко не все знают, как вести себя на перекрестке, в ситуации, когда горит красный сигнал светофора, а сзади подпирает машина со спецсигналами. Мы расписали «гайд» при помощи сотрудников ГИБДД.

Наказание за оставление места ДТП

Довольно часто можно встретить ситуацию, когда водитель сбивает человека и спешит помочь ему - везет в больницу. Тем самым водитель автоматически нарушает ПДД и покидает место аварии и рискует остаться без водительского удостоверения. За оставление места ДТП предусматривается лишение прав на срок от года до 1,5 лет, или административный арест на срок до 15 суток.

Если вы хотите помочь пострадавшему в ДТП человеку и намерены отвезти его в больницу, то в первую очередь сообщите в ГИБДД о ДТП и своём намеренье увезти человека в больницу и обязательно возвращайтесь на место ДТП. В противном случае, когда из больницы сообщат ГИБДД о произошедшей аварии, вас объявят в розыск и вы автоматически попадёте под санкции.

Наказание за нанесение травм при ДТП

В настоящее время ПДД разделяет причинение вреда здоровью на тяжкое и средней тяжести. Но каким бы при эксплуатации транспортного средства или нарушении ПДД оно ни было, наказание в виде лишения прав грозит в обоих случаях, пусть и разное по срокам. В случае, если вред средней тяжести, водителю грозит штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей или лишение ВУ на срок от 1 года до 1,5 лет. В случае, если вред здоровью тяжкий, то штраф увеличивается до 10-25 тысяч рублей, а лишение ВУ может уже от 1,5 до 2 лет.

Наказание за нарушение правил регистрации транспортного средства и его эксплуатации

Если вы решили, что можно ездить на машине, минуя её регистрацию, то глубоко заблуждаетесь. Если за первую остановку инспектором ДПС вам влетит лишь штраф, то за повторное нарушение вам придется попрощаться с правами на срок от 1 до 3 месяцев. КоАП предусматривает штраф в размере 5000 рублей.

Управление машиной без номеров, но зарегистрированной, или установленными номерами, но в непредназначенных для этого местах, а также в случае, если идентификации номера мешают какие-либо устройства и приспособления (шлепок грязи тоже), влечет наложение штрафа владельцу в размере 5000 рулей либо лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

В случае, если вы повесили на машину чужой номер, вам так же перейти в роль пешехода на срок от 6 месяцев до 1 года.

Когда на передней части машины установлены световые приборы с огнями красного и синего цветаили световозвращающие приспособления красного цвета, водителю грозит лишение водительского удостоверения на срок от 6 месяцев до 1 года. При этом вся световая индикация будет изъята инспектором ДПС.

Лишение водительского удостоверения ждет водителя, если у него на машине установлены специальные звуковые сигналы без соответствующего разрешения. В этом случае наказание еще суровее, нежели на машине стоят «мигалки» - лишение на срок от года до полутора лет, с конфискацией «крякалки».

Точно такое же наказание предусматривает нанесение на машину специальных цветографических схеми последующее управление машиной.

https://auto43.ru/articles/news/narusheniya-pdd-za-kotorye-l...

Картина дня

наверх