На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

В Госдуме предложили разрешить привязывать полис ОСАГО к водителю: преимущества для автовладельцев.

Законопроект об ОСАГО «на водителя» был внесен в Государственную Думу России на рассмотрение депутатов.
Законопроект об ОСАГО В Госдуме предложили разрешить привязывать полис ОСАГО к водителю. Эта инициатива была внесена депутатами ЛДПР. Разработкой документа занимались глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, а также депутаты Борис Пайкин и Владимир Сысоев.
Разработчики законопроекта сообщили, что данный вид обязательного страхования фактически осуществляется в отношении только конкретного транспортного средства. Действующая система обязывает человека страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить после причинения вреда жизни, здоровью и имуществу людей при управлении авто. Депутаты отмечают, что гражданин, пользующийся не одним транспортным средством, обязан быть вписан в каждый полис ОСАГО.
Также одним из недостатков сегодняшнего законодательства является то, что страхователь несет бремя финансовой ответственности за лиц, которые указаны в страховом полисе. Также семье, которая пользуется одним авто, приходится заключать отдельные договора страхования для управления машиной, что может привести к необоснованным дополнительным тратам.


Источник фото: Невские Новости / Александр Гришин
Преимущества для автовладельцев

Разрешение привязать полис ОСАГО к водителю позволит автовладельцам управлять любым находящимся в его владении транспортом, категория которого совпадает с категорией, указанной в полисе страхования. Также при наличии соответствующей доверенности, при согласии собственника машины, страхователь имеет право управлять средством, если категория его авто совпадает с категорией транспортного средства.
Отметим, что на размер страховой премии, которую уплачивает страхователь, будет влиять лишь возраст, его стаж и аварийность. Также при продаже личного авто, приобретая другую машину той же категории, страхователю не нужно будет менять полис.
Читайте iReactor в Яндексе
Автор: Александра АртеменковаИсточник фото: Агентство городских новостей Москва / Зыков Кирилл...Источник: https://inforeactor.ru/200413-v-gosdume-predlozhili-razreshi...

Картина дня

наверх