На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

Кризис заставил россиян не мыть машины и чинить их самостоятельно

Почти год уже длится активная фаза кризиса в российской экономике. Падение доходов наверняка заставило людей экономить на своих машинах, подумали мы и решили выяснить, как они это предпочитают делать. И провели соответствующий опрос среди наших читателей. Его итоги не удивили...

 

Именно осенью прошлого года российская экономика начала грустнеть настолько, что это стало ощущаться и гражданами. С тех пор прошел практически год, и в начале сентября мы решили спросить читателей: экономят ли они на содержании своих авто и как именно это делают. Как оказалось, самой популярной статьей экономии стал частичный отказ от услуг сервисменов при обслуживании авто. 28% принявших участие в нашем опросе (общее число респондентов – без малого 3000 человек)  сообщили, что с началом кризиса плановое техобслуживание и мелкий ремонт своих машин начали производить самостоятельно.

Удивительно, кстати, что первое место по популярности не заняло сокращение такой статьи расходов, как мойка машины. Прекратили из-за кризиса пользоваться услугами профессиональных автомоек 23% респондентов. В теплое время, надо полагать, моют свои машины теперь сами. А зимой исповедуют принцип – «грязь слоем толще сантиметра отваливается сама». Финансовые обстоятельства у всех складываются по-разному, и третьим по популярности способом сэкономить на авто стал полный отказ от эксплуатации машины. Аж 18% опрошенных просто поставили машину на прикол! Для этих людей авто превратилось в роскошь, стало не по карману.

Другие авотовладельцы борются с кризисом в личных финансахс помощью полумер. В частности, 15% «экономистов поневоле» перевели свои машины с бензина Аи-95 на менее дорогой 92-й. Заметим, что подобная процедура допустима далеко не для всех современных бензиновых моторов. Да и экономия в данном случае получается достаточно призрачной. Дело в том, что при использовании бензина с октановым числом 92 вместо 95 обычно увеличивается расход топлива, что практически «съедает» всю экономию от меньшей цены низкооктанового бензина. 11% сограждан предпочли прочим методам экономии отказ от услуг платной стоянки. Теперь их машины ютятся на улице, беззащитные перед ударами стихии и разбушевавшегося криминального элемента... Зато их владельцы теперь могут точно ответить на вопрос о стоимости их нервных клеток. И самая малочисленная группа ответивших – 5% – решила экономить на резине. Верней, отказалась от покупки новой. Похоже, что резко увеличившееся этим летом число машин на зимней резине принадлежат именно этим людям.

Алексей Батушенко
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх