На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

Считывание ошибок на автомобиле педалями. Полезная функция, о которой знают немногие!

Появление ошибок в автомобиле - частая ситуация, с которой сталкиваются многие владельцы. Нередко блок управления может сигнализировать о неисправности, хотя никаких выраженных симптомов поломки не будет. В такой ситуации стоит при первой возможности произвести диагностику автомобиля с целью "прочтения" кодов ошибки. Сделать это можно несколькими способами, но один вызвал у меня наибольший интерес. Сегодня я расскажу о нем более подробно, ведь о подобной функции знают далеко не все автолюбители.

 
Статья будет полезной? Не забудьте поставить "палец вверх" и подписаться на канал!

Большинство автовладельцев при появлении ошибки идет двумя путями - одни едут в специализированный автосервис, где имеется диагностическое оборудование, другие же пытаются выявить её самостоятельно при помощи прибора (часто используют бюджетный ELM327). Оба случая связаны с дополнительными тратами денег и времени, а ELM далеко не всегда дает нужный результат.

Более подробно мы остановимся на скрытой функции, которая имеется на многих популярных автомобилях. Ей можно воспользоваться в том случае, если блок управления сигнализирует о неисправности. Например, на приборной панели загорелась лампочка "Check Engine" или другая. Поможет нам в этом комбинация педалей автомобиля. При правильном выполнении алгоритма действий автовладелец сможет получить код ошибки, благодаря которому не составит труда определить проблемный узел.

Принцип работы метода различается в зависимости от типа трансмиссии. На автомобилях с механической коробкой передач достаточно выжать педали тормоза и газа, после чего включить зажигание во второе положение (без запуска двигателя) и подождать несколько секунд.

В случае с АКПП нужно также выжать педали тормоза и газа, после чего включить зажигание во второе положение и перевести селектор коробки передач в положение Drive. Затем следует выключить зажигание, не отпуская педалей, и вновь включить его.

Спустя несколько секунд после выполнения алгоритма на экране приборной панели или мультимедийной системы появится код имеющейся ошибки. Обычно он выполнен в виде нескольких цифр, но может содержать в себе и буквы.

Далее находим в Интернете или в руководстве по эксплуатации автомобиля нужный нам код с описанием неисправности. В результате у нас имеется понимание об имеющейся поломке и путях её устранения.

Стоит отметить, что подобный алгоритм работает не на всех автомобилях. Его часто внедряли на марки Opel, Peugeot, Renault и ряд китайских компаний. Узнать о том, есть ли такая функция на конкретной модели, можно в Сети или путем испытаний.

 

Картина дня

наверх