На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

Как грамотно успокоить наглого сотрудника ГИБДД

Многие водители могут припомнить за свой водительский стаж ситуации, где сотрудники ДПС явно превышая полномочия общались вызывающе и по-хамски. Не все водители могут достойно выйти из подобной ситуации. Как справится с представителем власти у которого к тому же еще и ваши документы в руках? О том, как действовать в подобной ситуации согласно букве закона и пойдет речь.
Конфликтная ситуация может разгореться из-за пустяковой причины. Сразу стоит оговориться, что инспектор тоже человек, и может перейти рамки из-за собственных проблем. Однако это не относится к наглым сотрудникам, пользующимся своим положением и данной им властью. Итак, инспектор хамит, ругается и даже угрожает. Отвечать таким же образом сотруднику не стоит, ни чего хорошего из этого не выйдет. Скорее наоборот, вы же еще и останетесь виноваты. Так что, следует делать все по закону и максимально спокойно.
1.Для начала можно попробовать усмирить инспектора съемкой на видео регистратор. Уведомите его, что весь разговор снимается. Многие после данного заявления успокаиваются. Ну а если нет, то придется продолжить.
2.Обратитесь за помощью к напарнику наглого инспектора. При этом все нужно фиксировать на видео. Помощь напарника должна заключаться в приеме обращения. ДПС ведь тоже полиция и имеет на это все полномочия. Расскажите на камеру о нарушениях инспектора напарнику, если он откажет в приеме обращения, ему же хуже. Жалоба будет оформлен на весь экипаж ДПС.
3.И это не помогло, тогда просите их же принять устную жалобу не прекращая видео съемки. На письменную жалобу не стоит соглашаться. Лучше сразу настаивать на вызове ответственного лица к месту конфликта. Если и здесь вы получили отказ, то нужно звонить по номеру дежурной части. Такие имеются на автомобилях ДПС. Дозвонившись, нужно подробно описать ситуацию. После этого обычно конфликт исчерпывается. Инспектора получают инструкции по телефону и возвращают документы. Иногда на место конфликта может выехать ответственное лицо. Не следует этого бояться. Главное фиксировать разговор на видео.
У многих возникнет вопрос, а как быть дальше. Ведь после такого сотрудники попросту устроят темную и придется превратиться в пешехода. Если такое случиться можно пойти дальше и написать жалобу в высшие инстанции, в ГИБДД. Если и это не поможет, то можно обратиться в прокуратуру или в суд.
Еще раз нужно напомнить, главное самому вести себя спокойно и не отвечать грубостью на грубость. Так же подобными советами следует пользоваться только при большой необходимости.

источник

Картина дня

наверх