На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 214 подписчиков

АВТОВАЗ может перейти на сокращенный график работы

Волжский автозавод с 15 февраля по 15 августа 2016 года может перейти на 4-дневную рабочую неделю. Об этом сообщил председатель профсоюза предприятия Сергей Зайцев.

Серийное производство автомобиля Lada Largus на заводе ОАО "АВТОВАЗ"


На заседании профкома АВТОВАЗа обсуждался вопрос о переходе на сокращенный график работы предприятия, сообщает ТАСС. Произойти это может уже с 15 февраля. В режиме сокращенного графика завод может проработать до 15 августа. По словам председателя профсоюза, закон позволяет вводить такой график не более чем на полгода. О дальнейших планах предприятия ничего не известно. Что будет дальше с авторынком, никакие аналитики не скажут, отметил Зайцев.

Сейчас профсоюз проводит с руководством автогиганта переговоры по вопросам выплат в рамках коллективного договора.

За 11 месяцев текущего года АВТОВАЗу удалось реализовать 245 634 автомобиля, что на 30% меньше, чем за тот же период прошлого года. В ноябре продано 21 580 машин (-29%).

● АВТОВАЗ с 1 до 12 января находился на новогодних каникулах, а с 12 по 18 января завод ушел на неделю в единый корпоративный отпуск. Затем конвейеры АВТОВАЗа и GM-АВТОВАЗа не работали с 1 по 11 мая. С 27 июля был объявлен летний корпоративный отпуск и приостановлено производство автомобилей Lada, Nissan, Renault и Datsun в Тольятти и Ижевске до 17 августа.

● Совет директоров АВТОВАЗа ранее сообщал о разработке ряда антикризисных мер. В частности, предполагалось стимулировать продажи на домашнем и экспортном рынках, обеспечить «продуктовое наступление» и при необходимости ввести 4-дневную неделю.

● Глава «Ростеха» Сергей Чемезов ранее отмечал, что кадровая политика автогиганта, на его взгляд, не совсем правильная. Речь шла о массовых сокращениях на АВТОВАЗе.

Автор: Елена Алексеева Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх