На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

Правомерно ли лишение прав за объезд припаркованного автомобиля через сплошную.

Вот вам ситуация на дороге (кстати крайне неприятная). На полосе стоит припаркованный автомобиль, который занял добрую половину всей дороги. Не объехать эту страсть, не обойти... Потому как слева прижимает сплошная, а справа вообще не обочина, а тротуар. И как быть в подобной ситуации? Можно ли считать неправильно припаркованное авто препятствием и объезжать его через сплошную?
Давайте разберем ситуацию крайне подробно, чтобы не дай бог, не поплатиться водительским удостоверением. В ПДД есть четко регламентированный список тех предметов, которые могут считаться препятствием на дороге. А соответственно их можно объехать пересекая сплошную.
1. А именно: препятствием на проезжей части может считаться машина с поломкой и включенными аварийными огнями. К слову, порядочные водители, понимая ситуацию и оставляя свою машину на дороге, включают аварийку, чтобы не было претензий ни к ним, ни к водителям объезжающим их авто.
2.Еще препятствием может считаться посторонние предметы на дороге, мешающие движению (кирпичи, большие коробки, бревна).
3.Так же за препятствие будет считаться например открытый колодец или глубокая яма, или что-то еще, что может привести к серьезной поломке машины.
4. Пересекать сплошную можно при ремонтных работах на дороге, но там все регламентировано и законно.
Это все причины, по которым можно на законных основаниях пересечь сплошную! Так что оставленный на дороге автомобиль препятствием не является! А значит ни обогнать ни объехать через сплошную его нельзя!
Нарушение будет жестким. Как известно пересечение сплошной линии карается переводом в пешеходы сроком до полугода. Права отнимут сразу и без разговоров. Если нарушение будет зафиксировано камерой, на которой будет виден припаркованный неправильно автомобиль, наказание может быть слабее в размере штрафа в 5 000 рублей или даже 1500. Все будет зависеть от обстоятельств.
Стоит заметить, что нарушать правила вы не имеете права даже если вас к этому вынуждают обстоятельства. По закону, в подобном случае следует вызвать экипаж ДПС, который и разрешит ситуацию. Да это долго, но законно! Ну а если нет времени ждать и придется объезжать чудо, которое угораздило припарковать машину ближе трех метров к сплошной, нужно запастись доказательствами. Фото и видео поможет побороться за правду и не лишиться прав за нарушение.

 

источник

Картина дня

наверх