На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 214 подписчиков

На подорожании полисов ОСАГО страховщики не остановятся

Водителей, которые массово будут отказываться от дорогой «автогражданки», жестко накажут

Около трех миллионов автомобилистов уже сегодня в нарушение закона ездят без полисов ОСАГОФото: Андрей Загумённов © URA.RU

Уже осенью россияне могут начать в массовом порядке отказываться от использования полисов ОСАГО. По мнению опрошенных «URA.RU» экспертов, к этому приведет очередное повышение тарифов, анонсированное Центробанком. Специалисты уверены: львиная доля населения просто не сможет приобретать «автогражданку».

Ожидается, что базовые тарифы и коэффициенты к ним поменяются уже с 31 августа. Эта дата прописана Центробанком в проекте указа о базовых ставках тарифов ОСАГО. Согласно закону об ОСАГО, регулятор имеет право менять тарифы на этот вид страхования не чаще, чем раз в год. До этого Банк России дважды воспользовался этим правом, в прошлый раз — в апреле 2015 года. Тогда базовый тариф по легковому транспорту подскочил сразу на 40% по отношению к ранее действовавшему уровню.

Между тем все больше и больше россиян уже сейчас не приобретают полисы ОСАГО. В частности, в 2017 году количество штрафов за езду без полиса увеличилось на 40% и составило 2,8 млн штук. В Российском союзе автостраховщиков заявили, что приблизительно 3 млн автомобилистов ездят по дорогам без ОСАГО либо с фальшивыми полисами.

«Вероятно, Центробанк опирается на конкретные данные, полученные после подведения итогов прошлого года. С правовой точки зрения очередное повышение абсолютно законно. Вопрос в другом — насколько значимым окажется готовящийся рост тарифов», — заявил «URA.RU» руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. По его мнению, если рост не превысит 10-15%, то «никаких социальных волнений не случится».

«Если ОСАГО подорожает на 40-50%, как это произошло в прошлый раз, мы станем свидетелями массового отказа автомобилистов от данного вида страхования», — сказал эксперт.

При этом он сослался на данные, согласно которым в Красноярском крае половина водителей, попавших в ДТП, не имели полиса ОСАГО. Подобная ситуация сегодня складывается во многих регионах.

По мнению автомобильного эксперта Вячеслава Субботина, скорее всего, повышение произойдет, однако реальных оснований для этого нет. «Страховщики просто хотят больше денег. Им нравится ОСАГО тем, что это принудительный вид страхования. При этом сами они ничего делать не хотят. В случае ДТП клиенты подчас получают отвратительного качества услугу», — заявил он «URA.RU». Он полагает, что страховые компании должны представить все свои расчеты, на основании которых они пытаются пролоббировать очередное повышение тарифов.

«Уверен, что следующий шаг — это значительное увеличение штрафа за езду без полиса ОСАГО», — считает Субботин. На сегодняшний день, если автовладелец не имеет страховки вообще, на него налагается штрафная санкция в размере 800 рублей. За своевременную оплату в течение 20 дней предусматривается 50% скидка, и штраф в таком случае равняется 400 рублям.

Однако эксперт страхового рынка Алексей Кондрашенко в разговоре с «URA.RU» предположил, что государство все же не решится на повышение тарифов из-за высоких рисков социальных волнений. «Страховщики жалуются на низкие тарифы. Но не стоит забывать о том, что на протяжении долгого времени они получали сверхприбыли. Да и сегодня их „маржа“ не опускается ниже 10%, что вполне нормально, — пояснил собеседник. — Страховые компании не должны рассматривать ОСАГО как единственный вид страхования — с его помощью они имеют возможность привлекать новых клиентов, которые в дальнейшем захотят застраховать, к примеру, собственную жизнь или жилье».

https://ura.news/articles/1036274843

Картина дня

наверх