На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

Глазьев назвал способ в разы снизить цены на бензин в России

По словам советника президента, нормальные цены на бензин, складывающиеся из себестоимости плюс 15% прибыли, обеспечили бы экономике России 2-3% роста.

Российский экономист и политик, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев прокомментировал Царьграду ситуацию на рынке топлива.

«Я уверен, что если бы государственный регулятор в лице антимонопольной службы и Министерство экономики всерьез занялись бы вопросами ценообразования и разобрались бы в вопросах издержек нашей топливной промышленности, мы бы сегодня имели бензин по таким же ценам, как в Иране или других добывающих странах, где государство сознательно держит цены на топливо на уровне издержек их производств», - подчеркнул советник президента.

По словам Глазьева, при этом цены на топливо были бы меньше не на 10-15% по сравнению с текущими, а в разы.

«Мы заинтересованы в том, чтобы цены на топливо внутри страны были как можно меньше. Если мы их приведем к нормальной рентабельности - это себестоимость плюс 15% прибыли - то мы сегодня смогли бы развиваться на 2-3% более высокими темпами в силу повышения эффективности и конкурентоспособности наших предприятий в обрабатывающих отраслях», - заявил Глазьев.

При этом налоговую нагрузку можно было бы перенести на экспорт и забирать с экспортных пошлин природную ренту, которая должна принадлежать государству, а не формировать сверхприбыль у монополистов, которые контролируют наши недра, заключил советник президента.

https://tsargrad.tv/news/glazev-nazval-sposob-v-razy-snizit-...

Картина дня

наверх