На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

Дворкович: Правительство увеличит объем господдержки автопрома

В Тольятти Дворкович прокатился на новой Lada Xray

http://cdnimg.rg.ru/img/content/119/49/63/Vb42YOdxRS8_default.jpgВице-премьер Аркадий Дворкович протестировал в Тольятти новую модель АвтоВАЗа Lada Xray. Фото: http://vk.com/lada

 

Объем господдержки отечественного автопрома в 2016 году планируется увеличить до 50 миллиардов рублей, заявил в среду в ходе рабочего визита на АвтоВАЗ заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

– 2015 год был очень непростым для отечественного автопрома, но тем не менее, использование федеральной поддержки в объеме 43 миллиарда рублей позволило не допустить обвального падения рынка, – отметил Дворкович. – Программа поддержки будет продолжена в 2016 году, как минимум в том же объеме, что и в 2015 году, но я буду поддерживать предложение Минпромторга об увеличении объема поддержки до примерно 50 миллиардов рублей.

Кроме того, вице-премьер протестировал новинку предприятия – высокий хэтчбек Lada Xray.

– Хорошая машина и, прежде всего, хорошая для водителя, – поделился Дворкович. – Не знаю, как пассажирам сзади, им, может, чуть-чуть потеснее, но в целом чувствуется, что это просторная машина. Посмотрим, как продажи пойдут. Будем надеяться, что запуск Lada Xray пройдет удачно.

Он предположил, что новая модель может заинтересовать, в первую очередь, молодежь.

15 декабря начнется серийная сборка Lada Xray. В продажу модель поступит в феврале 2016 года. Ранее сообщалось, что Дворкович приедет на АвтоВАЗ, чтобы обсудить с руководством автопредприятия вопросы сокращений работников. Однако вице-премьер комментировать эту тему не стал.

Сейчас на "АвтоВАЗе" трудятся примерно 52 тысячи человек, 10 тысяч из них заняты в непроизводственной сфере. В 2014 году численность работников завода сократилась на 20 процентов, менеджеров – на треть. Всего по различным причинам, по данным профсоюза, были уволены более 14 тысяч человек. А в 2015 году завод сократил еще 1100 менеджеров.

Аналитики говорят, что руководству АвтоВАЗа в первую очередь важно выйти на уровень рентабельности. А на фоне низкого спроса на автомобили увольнения неизбежны.

По данным АвтоВАЗа, падение российского авторынка за 10 месяцев 2015 года составило 34 процента.Объем производства автомобилей марок Lada, Renault, Nissan и Datsun на тольяттинском автозаводе за девять месяцев 2015 года составил 368 тысячи (- 9,8 процента к 2014 году). Исходя из этих показателей на каждом автомобиле АвтоВАЗ потерял 39,5 тысячи рублей.

Текст: Ольга Дмитренко (Самара)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх