На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

Задний привод на скользкой дороге

Особенности вождения заднеприводного автомобиля (без «умной электроники») в зимнее время (на скользкой дороге). Для неподготовленных водителей начало зимы зачастую оборачивается «днем жестянщика», а чтобы избежать этого «праздника», необходимо знать об особенностях зимнего вождения автомобилей с разным типом привода, ведь от этого зависит безопасность и водителя, и пассажиров, и других участников движения.

http://auto.ironhorse.ru/wp-content/uploads/2015/10/rw.jpg

Но если с переднеприводными «железными конями» имело дело подавляющее число россиян, то совладать с заднеприводными машинами (не оборудованными современными электронными системами помощи в управлении) сможет не каждый – их поведение на скользкой дороге отличается кардинальным образом, поэтому и предпринимаемые действия для предотвращения опасных ситуаций совершенно иные.

Многие автовладельцы ассоциируют автомобили с задним приводом с вазовской «классикой», которая из-за легкой кормы любила ею повилять, особенно на льду, но ведь иностранные производители предлагают большое количество подобных моделей, имеющих идеальное распределение массы по осям, кучу электронных «помощников» и, соответственно, более предсказуемое поведение на дороге.

При движении по обледенелой или заснеженной дороге задний привод требует особой бдительности, ведь такие автомобилю «страдают» избыточной поворачиваемостью, отчего легко уходят в занос даже при самом безобидном действии. Чрезмерные движения рулем, попытки резкого ускорения или экстренное торможение – это практически стопроцентное попадание в занос, с которым неопытному водителю справиться будет достаточно тяжело.

Основное правило для владельцев заднеприводных автомобилей – оптимальная скорость движения. Но если не удалось удержать ситуацию под контролем и «железный конь» пустился в занос, то исправить положение можно следующим образом – отпустить педаль газа, сократив тяговую силу на ведущей оси, и повернуть рулевое колесо в сторону скольжения. При этом не стоит прибегать к торможению, а на машинах с механической трансмиссией – еще и выжимать сцепление. Орудовать «баранкой» нужно плавно и не чрезмерно, дабы не развернуть автомобиль в противоположенную сторону.

Если возникает ощущение, что автомобиль уходит в скольжение, то лучше всего упредить занос, спровоцировав его искусственно, тем самым взяв ситуацию полностью в свои руки.

Если произвести данное действие не удалось, то пресечь начавшееся скольжение можно резким поворотом руля в сторону заноса и обратно, одновременно сбрасывая акселератор. Возвращать «баранку» в начальное положение необходимо незамедлительно, чтобы машина не «сменила позицию» и «не пустилась в пляс» другим боком.

Зимний период времени является наиболее сложным для водителей, а чтобы оградить от опасности себя, своих родных, да и просто окружающих людей, следует соблюдать правила дорожного движения и не делать резких маневров на скользком покрытии.

Источник: http://auto.ironhorse.ru/rear-wheel-drive_11517.html © IronHorse.ru

Картина дня

наверх