На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 214 подписчиков

Путешествие на автомобиле по Европе

Путешествие на автомобиле по Европе

Путешествие по Европе приобретает всё большую популярность. Количество автомобилей растёт, а значит и растёт поток автотуристов. Это сравнительно дешевый способ увидеть множество интересных мест. Но зная некоторые особенности путешествия на автомобиле, можно сэкономить очень много денег. Да и просто нужно знать то, с чем Вы столкнетесь за границей и к чему нужно приготовиться.

Советы по путешествию

Самостоятельное путешествие на автомобиле по Европе

Используйте навигатор. Это существенно облегчит Ваше путешествие. Также загрузите в навигатор самые новые карты, чтобы он не отправлял Вас на несуществующие дороги и находил самые короткие пути между пунктом А и В.

Спланируйте маршрут заранее, хотя бы примерный. Не нужно планировать в стиле: «Завтра в 12:00 мы будем там-то, а уже в 16:00 нам нужно быть в другом месте». Такое планирование разрушается в первые дни. Лучше решить, какие места Вы хотите посетить обязательно, а уже в пути можете изменить план в соответствии со своими желаниями.

Возьмите бумажную карту. Это спасает в некоторых случаях. Навигатор может сломаться, а сориентироваться в чужой стране достаточно сложно. Рекомендую отметить на карте места, которые Вы хотите посетить, чтобы потом было легче сориентироваться.

Не гонитесь за количеством увиденных стран. Лучше ознакомиться с новым государством более подробно, чем просто проехать его и сказать, что Вы там были. Лучше всего проезжать в день не более 400 километров, спешка очень утомляет и делает путешествие просто гонкой со временем.

Заправляйте автомобиль своевременно. Путешествие на авто по Европе требует много бензина. Если бак только на половину полон (или на половину пуст, вечный спор между оптимистами или пессимистами  ), то лучше дозаправиться. Потом Вы можете просто забыть об этом, а рядом заправки не окажется. Также помните, что в некоторых странах Европы вечером и ночью заправки работают в автоматическом режиме и оплата производится в это время только наличными.

Внимательно следите за дорогой. Так как дорог в Европе очень много, то шанс свернуть «не туда» велик. Если Вы пользуетесь навигатором, то риск возникновения такой ситуации сводится к минимуму.

Возьмите с собой инвертор. Это устройство преобразует ток, с которым можно не переживать насчёт севших аккумуляторов в ноутбуке, телефоне, фото- или видеокамеры.

Выбирайте тип дороги правильно. Если хотите добраться из одного места в другое максимально быстро, то используйте автобаны, а если хотите посмотреть интересные места, то выбирайте обычные дороги.

Документы для путешествия на машине по Европе

Путешествовать по Европе на автомобиле

Куда мы без бумажек  . Так что перед поездкой обязательно нужно собрать необходимые документы, чтобы наше путешествие шло как по маслу. Учитывайте, что в разных странах действуют разные дорожные правила. При въезде в Германию на границе Ваш автомобиль могут проверить на загрязнение окружающей среды, во многих странах Евросоюза запрещена шипованная резина, а с тонировкой Вы получите огромный штраф. А сейчас непосредственно к необходимым документам для путешествия по Европе.

  • Права. В России уже давно действуют права на вождение автомобиля международного образца, так тут никаких дополнительных справок не нужно.
  • Автостраховка. Причём автостраховка европейского образца, которая называется Green Card и действует на территории всего Евросоюза. Её можно оформить как у себя на родине (будет намного проще), так и на границе (будет дешевле). Если у Вас оформлено КАСКО, то нужно написать заявление на расширение действия полиса на другие страны (которые хотите посетить).
  • Документы на автомобиль. Техпаспорт; талон прохождения техосмотра; доверенность, если не Вы являетесь собственником автомобиля, причём доверенность должна быть также переведена на английский язык и нотариально заверена.
  • Таможенная декларация. Подтверждает то, что Вы въехали в Евросоюз на собственной машине. Декларация оформляется на таможне-пропускном пункте.
  • Загранпаспорт. Получить его можно за 1-3 месяца, а если он у Вас уже есть, то проверьте, чтобы срок его действия был больше 6 месяцев с даты возвращения на родину из путешествия.
  • Виза. А точнее шенгенская виза. Вам нужно будет подать документы для её получения в посольство одной из стран, которые Вы хотите посетить. Если Вы намереваетесь быть в какой-то определенной стране большую часть путешествия, то и подавайте документы в посольство этой страны. А если путешествие будет типа «Один день – одна страна», то лучше подать документы в посольство той страны, через которую начнётся путешествие по Евросоюзу. Важно знать, что шенгенская виза не действует в Великобритании и Ирландии, для этих стран нужно оформить свои визы.
  • Медицинская страховка. Обязательный документ при въезде в Евросоюз. 

Маршрут путешествия по Европе на автомобиле

Путешествовать по Европе на автомобиле самостоятельно

Составить маршрут можно очень просто. Можно воспользоваться сервисом Viamichelin, там можно не только узнать, по каким дорогам нужно ехать, но и расстояние, сколько потребуется бензина, примерное время в пути и ещё много полезное. Это любимый мой сервис для составления маршрута путешествия на автомобиле по Европе. Также можете воспользоваться картами Google.

Что касается нюансов составления маршрута:

  • не гонитесь проехать как можно больше;
  • если устали, то отдохните, если заснёте за рулем, то путешествовать Вам больше не придётся;
  • также проложите маршрут в автомобильном навигаторе;
  • распечатайте свой маршрут на бумаге;
  • определитесь с важными местами, которые Вы хотите посетить и отметьте их на карте.

Жильё в путешествии на автомобиле по Европе

4

Некоторые путешественники ночуют прямо в автомобиле. Мне такой способ не очень нравиться, если Вам тоже, то читайте этот пункт дальше. В путешествии можно пользоваться как бесплатным жильём, так и жить в отелях или съёмных комнатах/квартирах. Рекомендую прочитать статьи о том, как найти дешевые и качественные отели и как арендовать комнаты и квартиры правильно и дешево. Когда я путешествовал по Европе, то больше всего любил арендовать квартиры, это отличный вариант жилья для тех, кто путешествует в компании больше 2 человек, получается дешевле и удобней.

Для бронирования номеров в отеле пользуйтесь сервисом RoomGuru, а для аренды квартир и комнат – airbnb. В

Также в Европе очень много кемпингов. Кемпинг – это небольшой летний лагерь для автотуристов, оборудованный всем необходимым для отдыха, в котором можно установить палатку, а также там имеются небольшие домики. Eurocampings — очень удобный поиск кемпингов, который позволяет путешествовать в Европе на автомобиле очень дешево.

Деньги в путешествии на автомобиле по Европе

3

Какие деньги брать в путешествие по Европе? Сколько их брать? Тут всё зависит от того, какие страны Вы решили посетить. Не все страны Европы пользуются евро. В Швейцарии – швейцарские франки, в Великобритании – фунты стерлинги, в Норвегии — норвежские кроны.

Если Вы собрались путешествовать по всей Европе, то берите евро и банковскую карту. Какую банковскую карту выбрать? Лучше всего Visa или MasterCard, в рублях или в евро особой роли не играет. Даже если карта рублевая, то при покупках за границей будет произведена автоматическая конвертация и Вы сможете оплачивать любые товары и услуги. Важно, чтобы карта была именная (на ней должно быть выгравировано Ваше имя), те карты, которые выдаются за 10 минут не подойдут. Более подробно о деньгах в путешествии и банковских картах читайтездесь.

Стоимость путешествия на автомобиле по Европе

Основные расходы в путешествии на автомобиле по Европе можно поделить на пять неравнозначных частей:

  • Дорожные расходы. Включают бензин, масло, платные дороги, парковки, мойки.
  • Проживание. Ночёвки в отелях/хостелах/кемпингах/съемных квартирах.
  • Еда. Покупки продуктов в супермаркетах, приёмы пищи в буфетах, посещение ресторанов и кафе.
  • Достопримечательности. Посещение музеев, галерей и популярных храмов стоит денег.
  • Прочие расходы.

2

Сколько Вы потратите — зависит от вашего стиля путешествия. Если Вы будете в каждом городе кушать в дорогих ресторанах и ночевать в пятизвездочных отелях, то такая поездка на автомобиле по Европе будет стоить несколько сотен тысяч рублей в месяц. А если экономить в путешествии, подбирать недорогие отели, пользоваться кемпингами, то такое путешествие на автомобиле в Европе обойдётся в 30000-80000 рублей в месяц. Чем больше Вы посетите стран, тем больше будет стоить путешествие. Самостоятельное путешествие на автомобиле по Европе хорошо тем, что именно Вы решаете, сколько и на что хотите потратить свои деньги.

Когда я путешествовал по Европе, то расходы не подсчитывал. А вот мои друзья только недавно вернулись из двухнедельного путешествия по Европе на автомобиле и записали все свои траты. Их маршрут был такой: Москва -> Варшава (Польша) -> Берлин (Германия) -> Прага (Чехия) -> Братислава (Словакия) -> Киев (Украина) -> Москва.

Их расходы таковы:

  • Бензин – 25000 рублей
  • Проживания (отели, съёмные квартиры) – 20000 рублей
  • Питание – 12000 рублей
  • Посещение достопримечательностей – 5000 рублей
  • Прочее – 5000 рублей

Всего за две недели они потратили 67000 рублей. Они не являются экономными путешественниками. Можно, путешествуя по этому маршруту, потратить в 2 раза меньше. Основная статья расходов – это бензин. Рассчитайте, сколько его потребуется для путешествия и уже исходя из этого, определите, какова цена Вашего путешествия. Легко рассчитать количество требуемого бензина можно на сайте Viamichelin.

Как сэкономить в поездке на автомобиле по Европе

6

  • Продумывайте свой маршрут. Не двигайтесь зигзагами (например, маршрут Москва -> Варшава (Польша)-> Киев (Украина) -> Прага (Австрия) -> Москва будет расточительным, т.к. из придётся ехать из Варшавы обратно на восток, чтобы добраться до Украины, а затем ехать опять на запад до Праги), езжайте в одном направлении (с севера на юг, с востока на запад), тогда Ваше путешествие на машине по Европе будем менее дорогостоящим и не изматывающим.
  • Рассматривайте варианты с автобанами. Иногда дешевле заплатить за проезд по скоростной дороге, чем ехать в окружную.
  • Берите запас еды с собой. Возьмите то, что не портиться быстро.
  • Езжайте в теплое время года. Дешевле всего поездка получится летом, т.к. можно ночевать в кемпингах, в которых плата минимальна.
  • Ночуйте в хостелах. Это что-то между отелем и общежитием. Достаточно дешевый способ проживания за границей.
  • Пользуйтесь CouchSurfing. Вы сможете жить абсолютно бесплатно у других путешественников. Только это больше способ познакомиться с интересными людьми, чем «бесплатный отель».
  • Возьмите с собой попутчиков. Пускай они заплатят часть расходов на бензин и едут с Вами в одной машине.

Путешествие по Европе на собственном автомобиле – это очень увлекательное и интересное событие в жизни любого человека. Рекомендую как можно подробней знакомиться с жизнью местного населения и общаться с новыми людьми, тогда положительных эмоций будет ещё больше. Используя информацию, которая указана в этой статье, Вы можете легко и быстро организовать своё путешествие на автомобиле по Евросоюзу, да и по всему миру. Путешествуйте и наслаждайтесь жизнью! Всего наилучшего  !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх