На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

Поклонская проверит дороги Крыма

Прокуратура Крыма дала ГИБДД две недели на проверку безопасности дорожной сети в регионе

Фотография: Сергей Мельник/РИА «Новости»
 

Прокуратура Крыма обязала ГИБДД региона проверить безопасность дорог, на которых идет ремонт. Отчитаться по результатам проверки Госавтоинспекция Крыма должна до 10 сентября. Такое требование возникло после резкого ухудшения статистики аварийности в регионе. Рост числа ДТП с пострадавшими в Крыму составил 11%. Внимание к проблеме также привлек поток жалоб водителей на дорожников, проводящих реконструкцию трасс в разгар туристического сезона.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская поручила ГИБДД региона провести проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при проведении ремонтных работ на проезжих частях улиц и трасс полуострова.

Как отмечается в сообщении крымской прокуратуры, основанием для этого поручения стали участившиеся случаи ДТП в Крыму. Также этому поспособствовали многочисленные жалобы автомобилистов на снижение пропускной способности участков улиц. Также общественность обратила внимание прокуратуры на ненадлежащую организацию перенаправления транспортных потоков из-за ремонта дорог, в результате чего снизился уровень безопасности дорожного движения.

«В связи с этим проверке подлежит выполнение ответственными лицами и организациями требований нормативных документов в части установки необходимых дорожных знаков и ограждений мест производства работ и ряда других», — отмечают в прокуратуре республики.

В пресс-службе прокуратуры Крыма «Газете.Ru» пояснили, что речь идет не только о проблемах на главной транспортной артерии полуострова — трассе, соединяющей Симферополь и Керчь, на которую поступает большинство жалоб водителей. Помимо этого жалобы поступают и по поводу других автомобильных дорог, где в настоящее время производится ремонт. «Сейчас проводится масштабное дорожное строительство на всем полуострове, поэтому конкретного перечня проблемных участков нет», — отметили в пресс-службе.

В пресс-службе также уточнили, что в текущем году количество ДТП с пострадавшими в Крыму выросло на 11%. «По состоянию на 20 августа в регионе произошло 958 ДТП с погибшими и пострадавшими. При этом за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 860 таких аварий.

Мы видим, что есть негативная динамика аварийности и при этом достаточно сложная дорожная ситуация в регионе. В этой связи и была назначена проверка. ГИБДД должна отчитаться о ее результатах до 10 сентября текущего года».

Как рассказал «Газете.Ru» заместитель начальника управления региональной политики в области развития автомобильных дорог минтранса Крыма Константин Ярычевский, ведомство совместно с ГИБДД региона уже выработало решение проблемы. По его словам, оно позволит избежать серьезных заторов во время грядущего оттока туристов.

«Начиная с понедельника мы будем оперативно следить за ситуацией на дорогах, и при возникновении пробок строительные работы будут прекращаться, а дорожная техника — перемещаться на обочину, освобождая место для движения автомобилей,

— рассказал Ярычевский. — Сейчас перед участками, где ведутся строительные работы, стоят знаки объезда. Но водители игнорируют их и попадают в заторы. Это главная проблема. При этом на участках, где идет ремонт, движение регулируют инспекторы ГИБДД. А на отрезках с реверсивным движением потоками транспорта управляют специалисты из дорожных компаний, прошедшие обучение.

Что касается поручения прокуратуры, то, по информации собеседника «Газеты.Ru», ГИБДД региона и минтранс намерены уже на этой неделе провести два контрольных объезда по муниципальным и региональным дорогам. Специалисты проверят, как организовано дорожное движение на участках, где идет ремонт.

После того как прокуратура региона инициировала проверку соблюдения строителями норм безопасности дорожного движения, на ситуацию обратил внимание и глава Крыма Сергей Аксенов.

«Сейчас по моему поручению техническая группа поедет по трассе Керчь — Симферополь, — рассказал Аксенов журналистам. — Ее участники проверят, все ли дорожные знаки выставлены, проверят хронометраж, как организован пропуск автомобилей в одностороннем порядке. На мой взгляд, там никаких пробок быть не должно, там чисто организационные мероприятия надо провести. Служебная записка в среду будет у меня».

«Мы просим понять наших гостей и жителей полуострова, которые столкнулись с неудобствами. Но если мы в этом году не освоим выделенные из федерального бюджета средства, то в следующем году нам их никто не даст,

— в свою очередь заявил журналистам глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу Алексей Черняк. — В следующем году всем туристам, приехавшим Керченской паромной переправой, будет комфортно ездить на крымские курорты».

Стоит отметить, что, как сообщала «Газета.Ru», из-за непогоды и завершения курортного сезона на паромной переправе в Керчи в минувшие выходные образовались большие очереди, которые сохраняются до сих пор. Время ожидания парома для переправки через Керченский пролив легковых автомобилей доходит до десяти часов, а водители фур стоят в очереди по нескольку суток.

При этом, добираясь до переправы по крымским дорогам, автомобилисты попадают в многокилометровые заторы, образовавшиеся из-за масштабных дорожных работ на полуострове. Пробки периодически возникают в районе ремонтируемых участков федеральной трассы Керчь — Симферополь. Серьезные заторы происходят в районе поворота на поселок Ленино и в сторону Старого Крыма.

По сообщению местных СМИ, движение автомобилей в последние дни осуществляется хаотично:

днем трафик регулируют дорожные рабочие. А вечером реверсивное движение на некоторых участках прекращается и машины движутся навстречу по одной-единственной полосе. Заторы создают в том числе и грузовые автомобили, водители которых не пользуются предназначенными для них объездными маршрутами.

При этом путешествующие по Крыму автомобилисты отмечают, что сотрудники ГИБДД не дежурят в местах с реверсивным движением.

В начале августа начальник управления ГИБДД МВД РФ по Республике Крым Анатолий Борисенко заявил, что пробки, возникающие из-за реверсивного движения на трассе Керчь — Симферополь во время ведущегося ремонта, весьма незначительны и не приносят серьезных неудобств водителям и пассажирам.

В свою очередь в ГУП РК «Крымавтодор» ранее отмечали, что жалобы водителей действительно поступают. «Многие игнорируют дорожные знаки, установленные на выездах на данные участки автомобильной дороги, — заявляли представители предприятия. — Был организован объезд, который значительно облегчает путь от Симферополя до Керчи и в обратную сторону. Во избежание пробок на данном участке мы советуем пользоваться объездом». По данным предприятия, строительные работы на трассе будут завершены в середине сентября.

Даниил Ломакин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх