На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

Пять способов разговорить водителя

Бывает, что хочется пообщаться с человеком, о котором знаешь только то, что он – автовладелец. А бывает наоборот: только и мечтаешь, чтобы этот же гражданин не лез к тебе со своими разговорами. Для обоих случаев полезно не забывать о «больных» для любого шофера темах.

http://www.avtovzglyad.ru/media/article/Vodila_MK.jpg.740x555_q85_box-0%2C0%2C4000%2C3000_crop_detail_upscale.jpg

 

КТО ЕМУ «ПРАВА» ВЫДАЛ?!

Первая, самая универсальная и любимая всеми водителями тема условно называется «народ ездить не умет». Большинство сидящих за рулем может разглагольствовать об этом бесконечно. В зависимости от пола, манеры вождения и уровня умственного развития, среднестатистический шофер с удовольствием обрушит весь свой словарный запас на «понакупивших «прав», на «слепых куриц за рулем», на «хитровыделанных обочечников», «умников, влезающих вторым-третьим рядом» в поворот, «тошнящих в левом ряду», «чокнутых мотоциклистов» и тому подобных врагов рода человеческого. Особую пикантность таким речам обычно придает тот факт, что их автор и сам, при случае, легко может и по обочине прохватить, и в вереницу поворачивающих по правилам втиснуться со стороны, и плестись в левом ряду в духе «еду по Правилам, кому надо – как-нибудь обгонит». Но это не важно. Главное – всегда есть повод пройтись языком по грешкам окружающих.

 

ХОДЯТ КАК ХОТЯТ

Вторая больная для водителя тема – пешеходы. Они для него, порой, хуже Обамы! Так и норовят броситься под колеса. Как тараканы какие-то носятся по проезжей части туда-сюда, не обращая внимания на машины. «Все от того, что им кто-то сказал, будто пешеход всегда прав», – негодует почти каждый шофер. «А если собьешь такого, даже вдали от «зебры», – все равно будешь виноват!» Особо лютую ненависть у водителя возбуждают «тупые мамаши», пихающие под колеса авто коляски с детьми и пьяненькие люмпены, внезапно выпадающие на проезжую часть из-за придорожных кустов и припаркованных машин.

 

ПАРКОВОЧНЫЙ РАЖ

В последние несколько лет к этим традиционным поводам забрызгать руль своей машины ядовитой слюной добавился новый, связанный с парковками и эвакуаторами. Деятельность властей в этой сфере «радует» водителей многих городов России. Это только москвичам кажется, что она имеет наиболее массовый и беспардонный характер. Мол, таскают машины из тупиковых улочек спальных районов, заламывают дикие цены за «услуги эвакуации» и т.п. Тихой сапой превращают всю Москву в одну большую платную парковку... Все так, гаденький душок от деятельности столичного чиновничье-коммерческого гешефтика возмущает здравый смысл и чувство справедливости.

Но и в регионах ситуация не лучше, просто до страниц центральных СМИ тамошний беспредел властей и эвакуаторщиков не добирается. Вот кто знает в Москве, например, о том, что после месячной давности наводнения в Сочи на дорогах осталось множество «утонувших» машин. Люди бросали технику и просто спасались от гибели. И как только вода схлынула, на место бедствия чуть ли ни первыми прибыли местные муниципальные эвакуаторы. И, подобно падальщикам в саванне, немедленно растащили «неправильно запаркованные» машины-утопленники на штрафстоянку. Кому война, а кому – мать родна, как говорится...

 

НЕ ПЛЮЙ В ЯМКУ!

Разговор про ямы на дорогах и деятельность дорожников можно даже не упоминать, насколько эта тема навязла на зубах у всех и каждого в стране. Правда, в последнее время тут наметились нюансы. Если ваш собеседник перемещается преимущественно по улицам города Москвы и федеральным автотрассам, ваше возмущение качеством дорог он не поддержит. Тут сейчас стало явно получше. Зато житель какого-нибудь Воронежа-Саратова или любого сибирского (поволжского, карельского и т.п. – «нужное подчеркнуть») райцентра с энтузиазмом выложит вам целую сагу о плохих дорогах и бездействии местных властей в дорожном вопросе.

 

КАРАУЛ! ОБИРАЮТ!

Универсальная тема для продуктивной беседы с обладателем машины легко описывается выражением «страховка-налоги-бензин». Особенно в последнее время. Про то, что власти аж пять лет назад обманули автомобилистов, пообещав заменить транспортный налог дополнительными акцизами на бензин, никто уже, наверное, и не помнит. Однако факт остается фактом: в цене бензина, который мы приобретаем на АЗС, заложено не менее 60% всевозможных акцизов и сборов в пользу государства. Страховка в этом году подорожала. Обязательное ОСАГО – практически вдвое, а КАСКО подскочило примерно в 1,5 раза. Теперь оно по карману лишь очень обеспеченным гражданам и бедолагам, не расплатившимся по кредиту за авто.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх