На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 214 подписчиков

ЦБ «успокоил» негодующих из-за дорогого бензина водителей рассказами о нефти

В Центробанке заявили, что на рост цен бензина повлияло повышение акцизов и международные цены на топливо.

В ЦБ заявили, что рост цен на бензин обусловлен повышением акцизов и международных цен на топливо. Об этом заявила первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева. В ходе заседания в Госдуме она отметила, что в этом году выросли международные цены, а также поднялись в цене и акцизы.

«Когда цены на нефть падали, цены на бензин росли меньше, чем другие цены. И их вклад в инфляцию был меньше, чем у других цен», - пояснила она.

Отметим, что в начале мая произошло очередное подорожание бензина. Цена на литр пробила психологическую отметку для автомобилистов, превысив сорок рублей.

Сильнее всего цена на топливо выросла в Махачкале, Рязани и Кирове.

Коллега Юдаевой глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев отметил, что повышение цен носит догоняющий характер. Он пояснил, что в России на данный момент наблюдается «плавный медленный рост в течение длительного периода, который отставал от роста цен производителей, когда росли цены на нефть», передает РИА Новости.

https://tsargrad.tv/news/cb-uspokoil-negodujushhih-iz-za-dor...

Картина дня

наверх