На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"ТВОЙ АВТОДОМ"

3 212 подписчиков

От палача до философа: определены психотипы водителей

Британские ученые из Лондонской школы экономики и специалисты шинной компании Goodyear провели среди европейских автомобилистов социологическое исследование. Его результатом стали семь групп, на которые можно разделить всех водителей в зависимости от поведения на дороге.

http://cdn.static1.rtr-vesti.ru/cars3/pictures/s/526/343.jpg

Так называемые "учителя" стараются объяснить соседним водителям то, в чем те, по их мнению, ошибаются, и ждут похвалы за свои импровизированные лекции. "Всезнайки" отказывают соседям по потоку в компетентности и тоже не прочь громко прочитать пару нотаций, но при этом выходить из машины опасаются.

"Соревнующиеся" реализуют себя через демонстрацию мнимого водительского превосходства: такие водители любят перемещаться быстрее потока, время от времени могут подрезать и не склонны уступать "свою" территорию. "Палачи" попутно могут еще и наказать за якобы совершенные ошибки и недостойное поведение, причем представители этой группы как раз очень легко переходят к личному конфликту.

"Философы", как ясно из названия, пропускают дорожные конфликты мимо сознания и стараются контролировать свои эмоции. "Уклонисты" всячески избегают потенциально рискованных ситуаций, а "беглецы" вообще не обращают внимания на дорогу, "закрываясь" от нее музыкой или социальными сетями.

"Дорога – это сложная и неопределенная социальная среда. Эти различные типы личностей – способ, которым водители дают выход своим чувствам, но проявляются они только под давлением обстоятельств, когда водители взаимодействуют между собой", - заявили ученые.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх